Grok Build

x.ai · Agent de programmation terminal avec sessions interactives et sans interface, permissions, flux extensibles et intégration ACP.

CaskOutils de développementApple silicon · Intel
Site web
Source : homebrew/cask
Installations sur 30 jours
1 004
N° 231 du classement App
Installations sur 1 an
5 k
365 derniers jours
Dernière version
1.0.67
hier · 22 oct.
Taille du téléchargement
178Mo
arm64 / x86_64
Rythme des versions
Quotidien
7 versions en 30 jours

Grok Build est un logiciel Mac de la catégorie Outils de développement. Développée par x.ai.

Informations clés

Puce
Apple silicon · Intel
Développeur
x.ai
Commande d’installation
brew install --cask grok-build
Homebrew
Disponible ; mises à jour par Homebrew
Autres noms
grok-build

Ces informations ont été vérifiées au plus tôt le . Voir les sources de chaque information

Présentation

Traduit par IAVoir l’original

Grok Build est la CLI d’agent de programmation publiée via x.ai. Elle propose terminal interactif, mode sans interface et Agent Client Protocol pour éditeurs compatibles. Les outils examinent les fichiers, proposent/appliquent des changements et lancent des commandes selon les permissions configurées.

Travail sur le dépôt

Commencez dans le bon projet et vérifiez le périmètre. Réponses et changements nécessitent revue humaine, tests et contrôle de versions. Permissions, hooks, skills et MCP étendent les possibilités : contrôlez configuration et services avant accès. Une sandbox limite certaines opérations sans garantir la même frontière aux intégrations externes.

Les notes 1.0.44 introduisent macOS Seatbelt et le séquencement sûr des outils modifiant le même fichier. 1.0.41 et 1.0.46 corrigent sessions et permissions. Ces changements restent associés à leurs versions.

Mac et connexion

Le téléchargement du catalogue vise macOS aarch64 Apple Silicon. Terminal et réseau vers le service choisi sont requis. La documentation vérifiée ne fixe pas de minimum macOS numérique ; les tailles varient par version.

Suivez l’authentification du compte ou la méthode API documentée. Modèles, contexte, quotas et coûts dépendent du compte et du fournisseur. Télécharger la CLI n’offre pas une inférence gratuite illimitée. Aucune licence open source sans restrictions de ce binaire n’a été établie.

Données et accès

Prompts et contexte sélectionné du dépôt peuvent être transmis au fournisseur. MCP et plugins peuvent ajouter services, identifiants et transferts. Vérifiez confidentialité, conditions du compte et politique d’organisation avant du code confidentiel. Gardez les clés API hors du dépôt et contrôlez les arguments générés avant approbation.

Documentation · Changelog · Security

Configuration requise

macOSVersionPuceTéléchargementSource
Version pour macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 111.0.67Intelx.ai/cli/grok-1.0.67-macos-x86_64SHA-256 24a951871bfb7b3f6036fc1e1cd2442c664e2b2eeba58de9e8f47de4c633a03eHomebrewVérifié le
Version pour macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 111.0.67Apple siliconx.ai/cli/grok-1.0.67-macos-aarch64SHA-256 036a47ce2987adae04de827f7803bf0cc460bf169b640db168f18ec7acb734dbHomebrewVérifié le

Comment installer Grok Build sur Mac

  1. Dans « Terminal », exécutez : brew install --cask grok-build

Installer sans Homebrew

Téléchargez le fichier que Homebrew utilise pour votre puce : Apple siliconIntel

Le SHA-256 vérifie seulement que le téléchargement est complet ; ce n’est pas une certification de sécurité. Voir le SHA-256 et l’adresse de téléchargement

Désinstaller Grok Build et nettoyer éventuellement ses données

Commande de désinstallation
brew uninstall --cask grok-build

Une désinstallation standard supprime l’app mais conserve ses réglages et ses caches.

Nettoyage approfondi (facultatif)

Commande de désinstallation
brew uninstall --zap --cask grok-build

--zap supprime aussi les réglages, les caches et les autres fichiers listés dans la définition Homebrew. Ils peuvent inclure des données partagées avec d’autres apps et ne peuvent pas être restaurés après suppression ; cette option ne garantit pas non plus qu’il ne reste rien. Sauvegardez d’abord les données à conserver. Pour conserver les réglages et les caches, n’ajoutez pas --zap.

Fichiers que Grok Build peut laisser sur votre Mac (1)
Fichiers et dossiers
~/.grok

Ces éléments proviennent de la définition Homebrew, vérifiée le  ; ils indiquent ce que la définition déclare supprimer, sans confirmer que ces éléments se trouvent sur votre Mac.

Nouveautés de la version 1.0.67

Nouveau Depuis les commits Homebrew

Cette version n’a pas de notes dédiées.

Informations de sécurité sur Grok Build

Cette page présente uniquement des faits vérifiables, avec leur source et leur date. Elle ne constitue pas une certification de sécurité. Pour vérifier les fichiers téléchargés, analysez-les localement avec OpenNavo.

Canaux de distribution
Homebrew
Open source
Oui · github.com/xai-org/grok-build · Apache-2.0Vérifié le
Analyser avec OpenNavoUn aperçu de l’analyse s’ouvre dans l’app OpenNavo ; vous décidez si vous souhaitez la lancer. En savoir plus sur la sécurité

Détails d’installation

Tap
homebrew/cask
Commandes
grok agent
URL de téléchargement
https://x.ai/cli/grok-1.0.67-macos-aarch64
SHA-256
036a47ce2987adae04de827f7803bf0cc460bf169b640db168f18ec7acb734db
Définition Homebrew
github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/g/grok-build.rb
formulae.brew.sh
formulae.brew.sh/cask/grok-build
Code source
github.com/xai-org/grok-build

Contenu de l’installation et de la désinstallation

  • Installation binary

    Fichier source: grok-1.0.67-macos-aarch64

    Destination déclarée: $HOMEBREW_PREFIX/bin/grok

    Voir la déclaration complète
    {
      "binary": [
        "grok-1.0.67-macos-aarch64",
        {
          "target": "grok"
        }
      ],
      "target": "$HOMEBREW_PREFIX/bin/grok"
    }
  • Installation binary

    Fichier source: grok-1.0.67-macos-aarch64

    Destination déclarée: $HOMEBREW_PREFIX/bin/agent

    Voir la déclaration complète
    {
      "binary": [
        "grok-1.0.67-macos-aarch64",
        {
          "target": "agent"
        }
      ],
      "target": "$HOMEBREW_PREFIX/bin/agent"
    }
  • Installation generate_completions_from_executable

    Fichier source: grok-1.0.67-macos-aarch64 · completions

    Voir la déclaration complète
    {
      "generate_completions_from_executable": [
        "grok-1.0.67-macos-aarch64",
        "completions",
        {
          "base_name": "grok",
          "shell_parameter_format": null,
          "shells": [
            "bash",
            "zsh",
            "fish"
          ]
        }
      ]
    }
  • Suppression des données utilisateur zap

    Voir la déclaration complète
    {
      "zap": [
        {
          "rmdir": "~/.grok"
        }
      ]
    }

Questions fréquentes sur Grok Build

Grok Build est-il sûr ?

Grok Build figure dans le catalogue officiel de Homebrew et n’a pas été désactivé. Depuis septembre 2026, Homebrew désactive les apps qui échouent aux contrôles Gatekeeper de macOS. Lors de l’installation, Homebrew vérifie le fichier téléchargé depuis x.ai à l’aide de sa somme de contrôle SHA-256. Il a été installé 1 004 fois via Homebrew au cours des 30 derniers jours.

Grok Build est-il open source ?

Grok Build publie son code source sur GitHub (xai-org/grok-build), sous licence Apache-2.0.

Comment désinstaller complètement Grok Build sur Mac ?

Exécutez brew uninstall --cask grok-build. Pour supprimer aussi ses réglages et ses caches, exécutez brew uninstall --zap --cask grok-build. --zap supprime aussi les réglages, les caches et les autres fichiers listés dans la définition Homebrew. Ils peuvent inclure des données partagées avec d’autres apps et ne peuvent pas être restaurés après suppression ; cette option ne garantit pas non plus qu’il ne reste rien. Sauvegardez d’abord les données à conserver. Pour conserver les réglages et les caches, n’ajoutez pas --zap. Cela supprime aussi ~/.grok.

Grok Build fonctionne-t-il sur les Mac avec Apple silicon (M1 ou plus récent) ?

Oui. Homebrew télécharge des versions distinctes pour les Mac Apple silicon et Intel.

Où Grok Build enregistre-t-il ses réglages et ses données ?

Ses données se trouvent dans ~/.grok. Ces emplacements proviennent de la liste de nettoyage de Homebrew.

Grok Build : quelle est la dernière version ?

La dernière version est 1.0.67, ajoutée à Homebrew le 22 oct. Exécutez brew upgrade --cask grok-build pour le mettre à jour.

Qu’est-ce que Grok Build installe d’autre ?

Il ajoute aussi 2 outils en ligne de commande : grok et agent.

Sources

Chaque information de cette page indique sa source et sa date de vérification. Les informations dont la validité a expiré sont présentées comme valables « au » jour indiqué et ne sont plus données comme actuelles.