NetEase UU Remote

NetEase · Un client remoto multipiattaforma per accesso Mac, assistenza, streaming giochi, trasferimenti, schermi virtuali e privacy.

CaskReteApple silicon · Intel
Sito web
Da homebrew/cask
Installazioni in 30 giorni
424
N. 401 in App
Installazioni in un anno
2,3K
Ultimi 365 giorni
Ultima versione
4.44.0
3 giorni fa · 21 ott
Dimensione del download
90MB
arm64 / x86_64 · pkg
Frequenza di rilascio
Ogni settimana
3 versioni in 30 giorni

NetEase UU Remote è un software per Mac della categoria Rete. Lo sviluppatore è NetEase.

Informazioni di base

Chip
Apple silicon · Intel
Prezzo
Gratis · Dettagli sul prezzo
Sviluppatore
NetEase
Comando di installazione
brew install --cask uuremote
Homebrew
Installabile; aggiornato da Homebrew
Altri nomi
UU Remote, 网易UU远程, uuremote

Le informazioni qui sopra sono state verificate il o successivamente. Mostra le fonti di ogni dato

Descrizione

Tradotto con IAMostra l’originale

NetEase UU Remote collega computer e dispositivi mobili per controllo remoto, assistenza e streaming giochi. Il client Mac partecipa ai flussi supportati Windows, macOS, iOS e Android. È UU Remote, distinto dall’acceleratore di rete UU.

Funzioni Mac

L’articolo ufficiale Mac descrive trasferimento bidirezionale tra controller e Mac controllato, anche in batch e riprendibile, senza limiti di dimensione/tipo dichiarati in quell’articolo. Durante la connessione si possono creare schermi virtuali, staccare le viste in finestre separate e spostare finestre app tra schermi fisici e virtuali.

Privacy e assistenza

La modalità privacy maschera lo schermo del Mac controllato con sfondo configurabile. Opzione di blocco alla disconnessione. Dispositivi assistiti abituali salvabili come preferiti con ID, informazioni di verifica e nome. Consentire accesso solo a persone e dispositivi affidabili.

Installazione e ambito versioni

PKG ufficiale NetEase o brew install --cask uuremote. Catalogo attuale 4.44.0/4.43.1/4.43.0; cask con 4.44.0. La pagina download ufficiale verificata mostra ancora Mac 4.42.0 e macOS 11.0 minimo. È requisito generale della pagina, non minimo verificato indipendentemente nell’installer 4.44.0. RAM, spazio installato e dimensione PKG attuale esatti non accertati. L’articolo Mac del 21 agosto 2026 descrive funzioni, non modifiche esatte dei tre build: non attribuirle come novità a ogni patch. Nessun repository ufficiale pubblico di sorgenti confermato per questo client proprietario.

Official website · Downloads · Mac feature article · Homebrew cask

Prezzo e modalità di acquisto di NetEase UU Remote

OpenNavo registra i prezzi verificati per paese, edizione e periodo di fatturazione, indicando fonte e data. Non conserva lo storico dei prezzi e non valuta se un prezzo sia il più basso.

EdizionePrezzoPaeseDove acquistareData di verifica
—Gratis —Sito ufficialeuuyc.163.com

Requisiti di sistema

macOSVersione dell’appChipDownloadFonte
Versione per macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 114.44.0Intela56.gdl.netease.com/uuyc_4.44.0_nochannel.pkgSHA-256 dc3b1c20a1312d6a78aef4bc9664bab58fc0eb93d7642bdadb5cc6d3f6622585HomebrewVerificato il
Versione per macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 114.44.0Apple silicona56.gdl.netease.com/uuyc_4.44.0_nochannel.pkgSHA-256 dc3b1c20a1312d6a78aef4bc9664bab58fc0eb93d7642bdadb5cc6d3f6622585HomebrewVerificato il

Come installare NetEase UU Remote sul Mac

  1. Esegui in “Terminale”: brew install --cask uuremote
  2. Homebrew esegue il programma di installazione uuyc_4.44.0_nochannel.pkg, che richiede la password di amministratore.

Installa senza Homebrew

Scarica lo stesso file usato da Homebrew: a56.gdl.netease.com/uuyc_4.44.0_nochannel.pkg

Lo SHA-256 serve solo a verificare che il download sia completo: non è una certificazione di sicurezza. Mostra lo SHA-256 e l’indirizzo di download

Disinstallazione di NetEase UU Remote e pulizia facoltativa dei dati

Comando di disinstallazione
brew uninstall --cask uuremote

Una disinstallazione normale rimuove l’app e ne conserva impostazioni e cache.

La disinstallazione rimuove anche

Ricevute di installazione (pkgutil)
com.netease.uuremote
File e cartelle
/Applications/UURemote.app
/Library/Caches/UURemote
/Library/LaunchAgents/com.netease.uuremote.agent.plist
/Library/LaunchDaemons/com.netease.uuremote.daemon.plist

Pulizia approfondita (facoltativa)

Comando di disinstallazione
brew uninstall --zap --cask uuremote

--zap elimina anche impostazioni, cache e altri file elencati nella definizione Homebrew. Tra questi possono esserci dati condivisi con altre app, che non si possono ripristinare dopo l’eliminazione; inoltre non garantisce che non rimanga alcun residuo. Esegui prima un backup dei dati da conservare. Per mantenere impostazioni e cache, non aggiungere --zap.

File che NetEase UU Remote può lasciare sul Mac (12)
File e cartelle
/Users/Shared/UURemote
~/Library/Application Support/com.netease.uuremote
~/Library/Application Support/UURemote
~/Library/Caches/com.netease.uuremote
~/Library/Caches/com.netease.uuremote.server
~/Library/HTTPStorages/com.netease.uuremote
~/Library/HTTPStorages/com.netease.uuremote.server
~/Library/Preferences/com.netease.uuremote.plist
~/Library/Preferences/com.netease.uuremote.server.plist
~/Library/sensorsanalytics-com.netease.uuremote.server-distinct_id.plist
~/Library/sensorsanalytics-com.netease.uuremote.server-first_day.plist
~/Library/WebKit/com.netease.uuremote

Queste voci provengono dalla definizione Homebrew, verificata il . Indicano solo cosa la definizione dichiara di eliminare, non che siano tutte presenti sul tuo Mac.

Novità della versione 4.44.0

Nuova versione Dai commit di Homebrew

Questa versione non ha note di rilascio specifiche.

Dati sulla sicurezza di NetEase UU Remote

Qui trovi solo fatti verificabili, ciascuno con fonte e data: non è una certificazione di sicurezza. Per controllare i file che hai scaricato, puoi analizzarli sul tuo Mac con OpenNavo.

Canali di distribuzione
Homebrew
Analizza con OpenNavoApre un’anteprima della scansione nell’app OpenNavo: sei tu a decidere se avviarla. Scopri di più sulla sicurezza

Dettagli di installazione

Tap
homebrew/cask
Pacchetti di installazione
uuyc_4.44.0_nochannel.pkg
URL di download
https://a56.gdl.netease.com/uuyc_4.44.0_nochannel.pkg
SHA-256
dc3b1c20a1312d6a78aef4bc9664bab58fc0eb93d7642bdadb5cc6d3f6622585
Definizione Homebrew
github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/u/uuremote.rb
formulae.brew.sh
formulae.brew.sh/cask/uuremote

Contenuti di installazione e rimozione

  • Disinstallazione uninstall

    Mostra la dichiarazione completa
    {
      "uninstall": [
        {
          "delete": [
            "/Applications/UURemote.app",
            "/Library/Caches/UURemote",
            "/Library/LaunchAgents/com.netease.uuremote.agent.plist",
            "/Library/LaunchDaemons/com.netease.uuremote.daemon.plist"
          ],
          "launchctl": [
            "com.netease.uuremote.agent",
            "com.netease.uuremote.daemon"
          ],
          "pkgutil": "com.netease.uuremote",
          "quit": "com.netease.uuremote"
        }
      ]
    }
  • Installazione pkg

    File di origine: uuyc_4.44.0_nochannel.pkg

    Mostra la dichiarazione completa
    {
      "pkg": [
        "uuyc_4.44.0_nochannel.pkg"
      ]
    }
  • Installazione postflight_steps

    Mostra la dichiarazione completa
    {
      "postflight_steps": [
        {
          "steps": [
            {
              "attempts": 3,
              "failure_message": "Unable to forcibly close UU Remote",
              "match": "full",
              "name": "/Applications/UURemote.app",
              "notices": [
                "The UU Remote package postinstall script launches the app",
                "Attempting to close UU Remote to avoid unwanted user intervention"
              ],
              "type": "terminate_process"
            }
          ]
        }
      ]
    }
  • Rimozione dati utente zap

    Mostra la dichiarazione completa
    {
      "zap": [
        {
          "trash": [
            "/Users/Shared/UURemote",
            "~/Library/Application Support/com.netease.uuremote",
            "~/Library/Application Support/UURemote",
            "~/Library/Caches/com.netease.uuremote",
            "~/Library/Caches/com.netease.uuremote.server",
            "~/Library/HTTPStorages/com.netease.uuremote",
            "~/Library/HTTPStorages/com.netease.uuremote.server",
            "~/Library/Preferences/com.netease.uuremote.plist",
            "~/Library/Preferences/com.netease.uuremote.server.plist",
            "~/Library/sensorsanalytics-com.netease.uuremote.server-distinct_id.plist",
            "~/Library/sensorsanalytics-com.netease.uuremote.server-first_day.plist",
            "~/Library/WebKit/com.netease.uuremote"
          ]
        }
      ]
    }

Domande frequenti su NetEase UU Remote

NetEase UU Remote è sicuro?

NetEase UU Remote è nel catalogo ufficiale di Homebrew e non è stato disattivato. Da settembre 2026, Homebrew disattiva le app che non superano i controlli di Gatekeeper di macOS. Durante l’installazione, Homebrew confronta il download da a56.gdl.netease.com con il relativo checksum SHA-256. Negli ultimi 30 giorni è stato installato 424 volte tramite Homebrew.

NetEase UU Remote è gratis?

Sì, l’uso di NetEase UU Remote è gratuito. Fonte: uuyc.163.com, verificata il 16 ott.

Come disinstallare completamente NetEase UU Remote dal Mac?

Esegui brew uninstall --cask uuremote. Il comando chiude l’app, arresta 2 servizi in background e cancella 1 ricevuta di installazione. Per eliminare anche impostazioni e cache, esegui brew uninstall --zap --cask uuremote. --zap elimina anche impostazioni, cache e altri file elencati nella definizione Homebrew. Tra questi possono esserci dati condivisi con altre app, che non si possono ripristinare dopo l’eliminazione; inoltre non garantisce che non rimanga alcun residuo. Esegui prima un backup dei dati da conservare. Per mantenere impostazioni e cache, non aggiungere --zap. In questo modo vengono eliminati anche 12 file e cartelle, tra cui ~/Library/Application Support/com.netease.uuremote.

NetEase UU Remote funziona sui Mac con Apple silicon (M1 e successivi)?

Homebrew lo installa sia sui Mac con Apple silicon sia su quelli con Intel, dallo stesso download.

Dove si trovano le impostazioni e i dati di NetEase UU Remote?

Le impostazioni si trovano in ~/Library/Preferences/com.netease.uuremote.plist. I dati si trovano in ~/Library/Application Support/com.netease.uuremote e ~/Library/Application Support/UURemote. Questi percorsi provengono dall’elenco di pulizia di Homebrew.

Qual è l’ultima versione di NetEase UU Remote?

L’ultima versione è la 4.44.0, aggiunta a Homebrew il 21 ott. Per aggiornarlo, esegui brew upgrade --cask uuremote.

Cos’altro viene installato insieme a NetEase UU Remote?

Si installa tramite un programma di installazione .pkg, che richiede la password di amministratore.

Fonti

Ogni dato di questa pagina indica fonte e data di verifica. I dati scaduti riportano solo “Dati al” seguito dalla data e non vengono più presentati come attuali.