WALTR PRO
Softorino Inc. · Converte e trasferisce media e file dal Mac ai dispositivi Apple, con trascinamento e strumenti per i metadati.
- Installazioni in 30 giorni
- 6
- N. 2130 in App
- Installazioni in un anno
- 53
- Ultimi 365 giorni
- Ultima versione
- 4.1.3
- 7 ott · 7 ott
- Dimensione del download
- 29MB
- arm64 / x86_64 · dmg
- Frequenza di rilascio
- Irregolare
- 1 versione in 30 giorni
WALTR PRO è un’app per Mac della categoria File e archiviazione. Lo sviluppatore è Softorino Inc..
Informazioni di base
- Chip
- Apple silicon · Intel
- Sviluppatore
- Softorino Inc.
- Comando di installazione
brew install --cask waltr-pro- Homebrew
- Installabile; l’app si aggiorna da sé
- Altri nomi
- waltr-pro
Le informazioni qui sopra sono state verificate il o successivamente. Mostra le fonti di ogni dato
Descrizione
Tradotto con IAMostra l’originaleWALTR PRO è un’app macOS per convertire file e trasferirli dal computer ai dispositivi Apple. Il flusso prevede trascinamento dei file, scelta della destinazione e invio al dispositivo o a una cartella locale.
- Gestisce musica, video, libri e sottotitoli, tra cui MP3, FLAC, MKV, MP4, EPUB, PDF e SRT.
- Converte e trasferisce o usa il riquadro Local Folder per convertire senza invio.
- Offre copertine e informazioni automatiche e modifica manuale dei metadati.
- Supporta trasferimenti Wi-Fi; il sito descrive anche uso senza Wi-Fi, per esempio in viaggio.
Installa con brew install --cask waltr-pro. Il cask installa WALTR PRO. in /. Il sito offre una prova gratuita. Formati e destinazioni variano; alcuni file dipendono dalla compatibilità dell’app di destinazione. Il sito descrive il supporto Apple senza garantire ogni dispositivo o file.
Fonti: WALTR PRO · cask Homebrew
Requisiti di sistema
| macOS | Versione dell’app | Chip | Download | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Versione per macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 11 | 4.1.3 | Intel | ushining.softorino.com/shine_uploads/waltrpromacosintel_4.1.3.dmgSHA-256 235a068ad90d4ba0f1a0a2263fe0677ebb0dae6c317811cee031117dcd009f45 | HomebrewVerificato il |
| Versione per macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 11 | 4.1.3 | Apple silicon | ushining.softorino.com/shine_uploads/waltrpromacosintel_4.1.3.dmgSHA-256 235a068ad90d4ba0f1a0a2263fe0677ebb0dae6c317811cee031117dcd009f45 | HomebrewVerificato il |
Come installare WALTR PRO sul Mac
- Esegui in “Terminale”:
brew install --cask waltr-pro - Homebrew installa l’app nella cartella Applicazioni.
Installa senza Homebrew
Scarica lo stesso file usato da Homebrew: ushining.softorino.com/shine_uploads/waltrpromacosintel_4.1.3.dmg
Lo SHA-256 serve solo a verificare che il download sia completo: non è una certificazione di sicurezza. Mostra lo SHA-256 e l’indirizzo di download
Disinstallazione di WALTR PRO e pulizia facoltativa dei dati
brew uninstall --cask waltr-proUna disinstallazione normale rimuove l’app e ne conserva impostazioni e cache.
Pulizia approfondita (facoltativa)
brew uninstall --zap --cask waltr-pro--zap elimina anche impostazioni, cache e altri file elencati nella definizione Homebrew. Tra questi possono esserci dati condivisi con altre app, che non si possono ripristinare dopo l’eliminazione; inoltre non garantisce che non rimanga alcun residuo. Esegui prima un backup dei dati da conservare. Per mantenere impostazioni e cache, non aggiungere --zap.
File che WALTR PRO può lasciare sul Mac (6)
- File e cartelle
/Users/Shared/WALTR PRO~/Library/Application Support/WALTR PRO~/Library/Caches/com.softorino.waltrpro~/Library/Logs/WALTR PRO~/Library/Preferences/com.softorino.waltrpro.plist~/Library/Saved Application State/com.softorino.waltrpro.savedState
Queste voci provengono dalla definizione Homebrew, verificata il . Indicano solo cosa la definizione dichiara di eliminare, non che siano tutte presenti sul tuo Mac.
Novità della versione 4.1.3
Nuova versione · Redazione OpenNavo · Tradotto con IA
Aggiunge Apple Silicon nativo e rinnova il motore multimediale.
Dati sulla sicurezza di WALTR PRO
Qui trovi solo fatti verificabili, ciascuno con fonte e data: non è una certificazione di sicurezza. Per controllare i file che hai scaricato, puoi analizzarli sul tuo Mac con OpenNavo.
- Canali di distribuzione
- Homebrew
Dettagli di installazione
- Tap
- homebrew/cask
- URL di download
- https://ushining.softorino.com/shine_uploads/waltrpromacosintel_4.1.3.dmg
- SHA-256
- 235a068ad90d4ba0f1a0a2263fe0677ebb0dae6c317811cee031117dcd009f45
- Definizione Homebrew
- github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/w/waltr-pro.rb
- formulae.brew.sh
- formulae.brew.sh/cask/waltr-pro
Contenuti di installazione e rimozione
Installazione
appFile di origine: WALTR PRO.
app Destinazione dichiarata: /
Applications/ PRO.WALTR app Mostra la dichiarazione completa
{ "app": [ "WALTR PRO.
app" ], "target": "/Applications/ PRO.WALTR app" }Rimozione dati utente
zapMostra la dichiarazione completa
{ "zap": [ { "trash": [ "/
Users/ PRO", "~/Shared/ WALTR Library/ Support/Application WALTR PRO", "~/Library/ "~/Caches/ com. softorino. waltrpro", Library/ PRO", "~/Logs/ WALTR Library/ "~/Preferences/ com. softorino. waltrpro. plist", Library/ Application State/Saved com. ] } ] }softorino. waltrpro. savedState"
Domande frequenti su WALTR PRO
WALTR PRO è sicuro?
WALTR PRO è nel catalogo ufficiale di Homebrew e non è stato disattivato. Da settembre 2026, Homebrew disattiva le app che non superano i controlli di Gatekeeper di macOS. Durante l’installazione, Homebrew confronta il download da ushining.softorino.com con il relativo checksum SHA-256. Negli ultimi 30 giorni è stato installato 6 volte tramite Homebrew.
Come disinstallare completamente WALTR PRO dal Mac?
Esegui brew uninstall --cask waltr-pro. Per eliminare anche impostazioni e cache, esegui brew uninstall --zap --cask waltr-pro. --zap elimina anche impostazioni, cache e altri file elencati nella definizione Homebrew. Tra questi possono esserci dati condivisi con altre app, che non si possono ripristinare dopo l’eliminazione; inoltre non garantisce che non rimanga alcun residuo. Esegui prima un backup dei dati da conservare. Per mantenere impostazioni e cache, non aggiungere --zap. In questo modo vengono eliminati anche 6 file e cartelle, tra cui ~/.
WALTR PRO funziona sui Mac con Apple silicon (M1 e successivi)?
Homebrew lo installa sia sui Mac con Apple silicon sia su quelli con Intel, dallo stesso download.
Dove si trovano le impostazioni e i dati di WALTR PRO?
Le impostazioni si trovano in ~/. I dati si trovano in ~/. Questi percorsi provengono dall’elenco di pulizia di Homebrew.
Qual è l’ultima versione di WALTR PRO?
L’ultima versione è la 4.1.3, aggiunta a Homebrew il 4 ott. WALTR PRO si aggiorna da sé; per aggiornarlo con Homebrew, esegui brew upgrade --cask --greedy waltr-pro.
Fonti
Ogni dato di questa pagina indica fonte e data di verifica. I dati scaduti riportano solo “Dati al” seguito dalla data e non vengono più presentati come attuali.
- Definizione Homebrew: github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/w/waltr-pro.rb · Verificato il
- formulae.brew.sh: formulae.brew.sh/cask/waltr-pro