Maru-Jan
シグナルトーク · Un pacchetto Mac per giocare a mahjong giapponese online.
- Installazioni in 30 giorni
- 0
- N. 2482 in App
- Installazioni in un anno
- 26
- Ultimi 365 giorni
- Ultima versione
- 23.3.0
- 5 ott · 5 ott
- Dimensione del download
- 52MB
- arm64 / x86_64 · pkg
- Frequenza di rilascio
- Ogni mese
- 1 versione in 30 giorni
Maru-Jan è un software per Mac della categoria Giochi. Lo sviluppatore è シグナルトーク.
Informazioni di base
- Chip
- Apple silicon · Intel
- Sviluppatore
- シグナルトーク
- Comando di installazione
brew install --cask maru-jan- Homebrew
- Installabile; aggiornato da Homebrew
- Altri nomi
- maru-jan
Le informazioni qui sopra sono state verificate il o successivamente. Mostra le fonti di ogni dato
Descrizione
Tradotto con IAMostra l’originaleMaru-Jan è un servizio di mahjong giapponese online. Il sito offre una versione Mac e presenta regole e funzioni, eventi, classifiche e analisi IA. Le pagine di punti e account fanno parte del servizio; non sono funzioni del pacchetto Mac documentate separatamente.
Installa con brew install --cask maru-jan. Il cask installa Inst_MaruJan_Mac. per macOS. Apri poi Maru-Jan per accedere al gioco. Il cask non documenta altri passaggi di avvio o configurazione dell’account.
Requisiti di sistema
| macOS | Versione dell’app | Chip | Download | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Versione per macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 11 | 23.3.0,8008 | Intel | www.maru-jan.com/download/Inst_MaruJan_Mac.pkg | HomebrewVerificato il |
| Versione per macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 11 | 23.3.0,8008 | Apple silicon | www.maru-jan.com/download/Inst_MaruJan_Mac.pkg | HomebrewVerificato il |
Come installare Maru-Jan sul Mac
- Esegui in “Terminale”:
brew install --cask maru-jan - Homebrew esegue il programma di installazione Inst_MaruJan_Mac.pkg, che richiede la password di amministratore.
Installa senza Homebrew
Scarica lo stesso file usato da Homebrew: www.maru-jan.com/download/Inst_MaruJan_Mac.pkg
Disinstallazione di Maru-Jan e pulizia facoltativa dei dati
brew uninstall --cask maru-janUna disinstallazione normale rimuove l’app e ne conserva impostazioni e cache.
La disinstallazione rimuove anche
- Ricevute di installazione (pkgutil)
com.signaltalk.mji.macos
Pulizia approfondita (facoltativa)
brew uninstall --zap --cask maru-jan--zap elimina anche impostazioni, cache e altri file elencati nella definizione Homebrew. Tra questi possono esserci dati condivisi con altre app, che non si possono ripristinare dopo l’eliminazione; inoltre non garantisce che non rimanga alcun residuo. Esegui prima un backup dei dati da conservare. Per mantenere impostazioni e cache, non aggiungere --zap.
File che Maru-Jan può lasciare sul Mac (2)
- File e cartelle
~/Library/Application Scripts/com.signaltalk.mji.macos*~/Library/Containers/com.signaltalk.mji.macos*
Queste voci provengono dalla definizione Homebrew, verificata il . Indicano solo cosa la definizione dichiara di eliminare, non che siano tutte presenti sul tuo Mac.
Novità della versione 23.3.0
Nuova versione Redazione OpenNavo
Questa versione non ha note di rilascio specifiche.
Dati sulla sicurezza di Maru-Jan
Qui trovi solo fatti verificabili, ciascuno con fonte e data: non è una certificazione di sicurezza. Per controllare i file che hai scaricato, puoi analizzarli sul tuo Mac con OpenNavo.
- Canali di distribuzione
- Homebrew
Dettagli di installazione
- Tap
- homebrew/cask
- Pacchetti di installazione
- Inst_MaruJan_Mac.pkg
- URL di download
- https://www.maru-jan.com/download/Inst_MaruJan_Mac.pkg
- Definizione Homebrew
- github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/m/maru-jan.rb
- formulae.brew.sh
- formulae.brew.sh/cask/maru-jan
Contenuti di installazione e rimozione
Disinstallazione
uninstallMostra la dichiarazione completa
{ "uninstall": [ { "pkgutil": "com.
signaltalk. "quit": "com.mji. macos", signaltalk. } ] }mji. macos*" Installazione
pkgFile di origine: Inst_MaruJan_Mac.
pkg Mostra la dichiarazione completa
{ "pkg": [ "Inst_MaruJan_Mac.
pkg" ] }Rimozione dati utente
zapMostra la dichiarazione completa
{ "zap": [ { "trash": [ "~/
Library/ Scripts/Application com. "~/signaltalk. mji. macos*", Library/ ] } ] }Containers/ com. signaltalk. mji. macos*"
Domande frequenti su Maru-Jan
Maru-Jan è sicuro?
Maru-Jan è nel catalogo ufficiale di Homebrew e non è stato disattivato. Da settembre 2026, Homebrew disattiva le app che non superano i controlli di Gatekeeper di macOS. Il download proviene da www.maru-jan.com; Homebrew non ne verifica il checksum.
Come disinstallare completamente Maru-Jan dal Mac?
Esegui brew uninstall --cask maru-jan. Il comando chiude l’app e cancella 1 ricevuta di installazione. Per eliminare anche impostazioni e cache, esegui brew uninstall --zap --cask maru-jan. --zap elimina anche impostazioni, cache e altri file elencati nella definizione Homebrew. Tra questi possono esserci dati condivisi con altre app, che non si possono ripristinare dopo l’eliminazione; inoltre non garantisce che non rimanga alcun residuo. Esegui prima un backup dei dati da conservare. Per mantenere impostazioni e cache, non aggiungere --zap.
Maru-Jan funziona sui Mac con Apple silicon (M1 e successivi)?
Homebrew lo installa sia sui Mac con Apple silicon sia su quelli con Intel, dallo stesso download.
Qual è l’ultima versione di Maru-Jan?
L’ultima versione è la 23.3.0, aggiunta a Homebrew il 5 ott. Per aggiornarlo, esegui brew upgrade --cask maru-jan.
Cos’altro viene installato insieme a Maru-Jan?
Si installa tramite un programma di installazione .pkg, che richiede la password di amministratore.
Fonti
Ogni dato di questa pagina indica fonte e data di verifica. I dati scaduti riportano solo “Dati al” seguito dalla data e non vengono più presentati come attuali.
- Definizione Homebrew: github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/m/maru-jan.rb · Verificato il
- formulae.brew.sh: formulae.brew.sh/cask/maru-jan