Encode Sans SC

Impallari Type · A Google Fonts typeface installed as one variable TTF font file.

CaskCaratteriApple silicon · Intel
Sito web
Da homebrew/cask
Installazioni in 30 giorni
0
Installazioni in un anno
22
Ultimi 365 giorni
Ultima versione
latest
25 mar 2021 · 25 mar 2021
Dimensione del download
217kB
arm64 / x86_64 · ttf
Frequenza di rilascio
Irregolare
0 versioni in 30 giorni

Encode Sans SC è un font che puoi installare su un Mac. Lo sviluppatore è Impallari Type.

Informazioni di base

File dei font
1 · TTF
Percorso di installazione
~/Library/Fonts
Sviluppatore
Impallari Type
Comando di installazione
brew install --cask font-encode-sans-sc
Homebrew
Installabile; aggiornato da Homebrew
Altri nomi
font-encode-sans-sc

Descrizione

Encode Sans SC is a typeface available from Google Fonts. This Homebrew cask installs one font file, EncodeSansSC[wdth,wght].ttf, in the current user’s ~/Library/Fonts folder. The filename identifies the installed file; the cask does not install a separate application.

  • The installed artifact is a TTF font file.
  • Its filename includes wdth and wght axis tags, indicating a variable-font file.
  • The cask installs this specific file, rather than a collection of separate font styles.

Install it with brew install --cask font-encode-sans-sc. After installation, select Encode Sans SC from the font menu in an application that supports installed fonts. This cask is for the font itself, not an editor or terminal application. The supplied information does not establish glyph coverage or ligature support.

Google Fonts: Encode Sans SC

Requisiti di sistema

macOSVersione dell’appChipDownloadFonte
Versione per macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 11latestIntelgithub.com/google/fonts/raw/main/ofl/encodesanssc/EncodeSansSC%5Bwdth%2Cwght%5D.ttfHomebrewVerificato il
Versione per macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 11latestApple silicongithub.com/google/fonts/raw/main/ofl/encodesanssc/EncodeSansSC%5Bwdth%2Cwght%5D.ttfHomebrewVerificato il

Come installare Encode Sans SC sul Mac

  1. Esegui in “Terminale”: brew install --cask font-encode-sans-sc
  2. Homebrew installa il font in ~/Library/Fonts, dove Libro Font può usarlo.

Installa senza Homebrew

Scarica lo stesso file usato da Homebrew: github.com/google/fonts/raw/main/ofl/encodesanssc/EncodeSansSC%5Bwdth%2Cwght%5D.ttf

Disinstallazione di Encode Sans SC e pulizia facoltativa dei dati

Comando di disinstallazione
brew uninstall --cask font-encode-sans-sc

Una disinstallazione normale rimuove l’app e ne conserva impostazioni e cache.

Novità della versione latest

Nuova versione · Redazione OpenNavo

Questa versione non ha note di rilascio specifiche.

Dettagli di installazione

Tap
homebrew/cask
URL di download
https://github.com/google/fonts/raw/main/ofl/encodesanssc/EncodeSansSC%5Bwdth%2Cwght%5D.ttf
Definizione Homebrew
github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/font/font-e/font-encode-sans-sc.rb
formulae.brew.sh
formulae.brew.sh/cask/font-encode-sans-sc
Codice sorgente
github.com/google/fonts

Contenuti di installazione e rimozione

  • Installazione font

    File di origine: EncodeSansSC[wdth,wght].ttf

    Destinazione dichiarata: /$HOME/Library/Fonts/EncodeSansSC[wdth,wght].ttf

    Mostra la dichiarazione completa
    {
      "font": [
        "EncodeSansSC[wdth,wght].ttf"
      ],
      "target": "/$HOME/Library/Fonts/EncodeSansSC[wdth,wght].ttf"
    }

Domande frequenti su Encode Sans SC

Come disinstallare completamente Encode Sans SC dal Mac?

Esegui brew uninstall --cask font-encode-sans-sc.

Fonti

Ogni dato di questa pagina indica fonte e data di verifica. I dati scaduti riportano solo “Dati al” seguito dalla data e non vengono più presentati come attuali.