Choice Financial Terminal
东方财富 · Una piattaforma macOS di informazioni finanziarie distribuita come app Choice金融终端.
- Installazioni in 30 giorni
- 2
- N. 2331 in App
- Installazioni in un anno
- 46
- Ultimi 365 giorni
- Ultima versione
- 9.15.0.2
- 16 ott · 16 ott
- Dimensione del download
- 376MB
- arm64 / x86_64 · dmg
- Frequenza di rilascio
- Ogni mese
- 1 versione in 30 giorni
Choice Financial Terminal è un’app per Mac della categoria Finanza e trading. Lo sviluppatore è 东方财富.
Informazioni di base
- Chip
- Apple silicon · Intel
- Sviluppatore
- 东方财富
- Comando di installazione
brew install --cask choice-financial-terminal- Homebrew
- Installabile; l’app si aggiorna da sé
- Altri nomi
- Choice金融终端, choice-financial-terminal
Le informazioni qui sopra sono state verificate il o successivamente. Mostra le fonti di ogni dato
Descrizione
Tradotto con IAMostra l’originaleChoice Financial Terminal è la piattaforma di informazioni finanziarie di Eastmoney, presentata sul sito come terminale finanziario intelligente. Il pacchetto installa l’app macOS Choice金融终端., non un font o una libreria.
- Il prodotto è descritto come piattaforma per ottenere informazioni finanziarie.
- Il cask Homebrew offre download distinti per Mac Apple Silicon e Intel.
- L’app
Choice金融终端.viene installata inapp /.Applications - Il cask chiude l’app durante la disinstallazione; la pulizia può rimuovere i percorsi elencati di dati applicativi, log, preferenze e stato salvato.
Installa con brew install --cask choice-financial-terminal. Il pacchetto richiede macOS. Apri poi Choice金融终端. da Applicazioni. Le descrizioni disponibili non precisano categorie di dati, strumenti di analisi, requisiti di account o condizioni di servizio; tali dettagli non sono quindi descritti qui.
Fonti: Choice · cask Homebrew
Requisiti di sistema
| macOS | Versione dell’app | Chip | Download | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Versione per macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 11 | 9.15.0.2 | Intel | choice-app.eastmoney.com/choice/OfflinePackage/ChoiceSetup_mac_x86.dmg | HomebrewVerificato il |
| Versione per macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 11 | 9.15.0.2 | Apple silicon | choice-app.eastmoney.com/choice/OfflinePackage/ChoiceSetup_mac_arm.dmg | HomebrewVerificato il |
Come installare Choice Financial Terminal sul Mac
- Esegui in “Terminale”:
brew install --cask choice-financial-terminal - Homebrew installa l’app nella cartella Applicazioni.
Installa senza Homebrew
Scarica il file che Homebrew usa per il tuo chip: Apple siliconIntel
Disinstallazione di Choice Financial Terminal e pulizia facoltativa dei dati
brew uninstall --cask choice-financial-terminalUna disinstallazione normale rimuove l’app e ne conserva impostazioni e cache.
Pulizia approfondita (facoltativa)
brew uninstall --zap --cask choice-financial-terminal--zap elimina anche impostazioni, cache e altri file elencati nella definizione Homebrew. Tra questi possono esserci dati condivisi con altre app, che non si possono ripristinare dopo l’eliminazione; inoltre non garantisce che non rimanga alcun residuo. Esegui prima un backup dei dati da conservare. Per mantenere impostazioni e cache, non aggiungere --zap.
File che Choice Financial Terminal può lasciare sul Mac (4)
- File e cartelle
~/Library/Application Support/Choice~/Library/Logs/Choice金融终端_debug.log~/Library/Preferences/org.cef.Choice.helper.renderer.plist~/Library/Saved Application State/com.eastmoney.choice.savedState
Queste voci provengono dalla definizione Homebrew, verificata il . Indicano solo cosa la definizione dichiara di eliminare, non che siano tutte presenti sul tuo Mac.
Novità della versione 9.15.0.2
Nuova versione Dai commit di Homebrew
Questa versione non ha note di rilascio specifiche.
Dati sulla sicurezza di Choice Financial Terminal
Qui trovi solo fatti verificabili, ciascuno con fonte e data: non è una certificazione di sicurezza. Per controllare i file che hai scaricato, puoi analizzarli sul tuo Mac con OpenNavo.
- Canali di distribuzione
- Homebrew
Dettagli di installazione
- Tap
- homebrew/cask
- URL di download
- https://choice-app.eastmoney.com/choice/OfflinePackage/ChoiceSetup_mac_arm.dmg
- Definizione Homebrew
- github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/c/choice-financial-terminal.rb
- formulae.brew.sh
- formulae.brew.sh/cask/choice-financial-terminal
Contenuti di installazione e rimozione
Disinstallazione
uninstallMostra la dichiarazione completa
{ "uninstall": [ { "quit": "com.
eastmoney. } ] }choice" Installazione
appFile di origine: Choice金融终端.
app Destinazione dichiarata: /
Applications/ Choice金融终端. app Mostra la dichiarazione completa
{ "app": [ "Choice金融终端.
app" ], "target": "/Applications/ }Choice金融终端. app" Rimozione dati utente
zapMostra la dichiarazione completa
{ "zap": [ { "trash": [ "~/
Library/ Support/Application Choice", "~/Library/ "~/Logs/ Choice金融终端_debug. log", Library/ "~/Preferences/ org. cef. Choice. helper. renderer. plist", Library/ Application State/Saved com. ] } ] }eastmoney. choice. savedState"
Domande frequenti su Choice Financial Terminal
Choice Financial Terminal è sicuro?
Choice Financial Terminal è nel catalogo ufficiale di Homebrew e non è stato disattivato. Da settembre 2026, Homebrew disattiva le app che non superano i controlli di Gatekeeper di macOS. Il download proviene da choice-app.eastmoney.com; Homebrew non ne verifica il checksum. Negli ultimi 30 giorni è stato installato 2 volte tramite Homebrew.
Come disinstallare completamente Choice Financial Terminal dal Mac?
Esegui brew uninstall --cask choice-financial-terminal. Il comando chiude l’app. Per eliminare anche impostazioni e cache, esegui brew uninstall --zap --cask choice-financial-terminal. --zap elimina anche impostazioni, cache e altri file elencati nella definizione Homebrew. Tra questi possono esserci dati condivisi con altre app, che non si possono ripristinare dopo l’eliminazione; inoltre non garantisce che non rimanga alcun residuo. Esegui prima un backup dei dati da conservare. Per mantenere impostazioni e cache, non aggiungere --zap. In questo modo vengono eliminati anche 4 file e cartelle, tra cui ~/.
Choice Financial Terminal funziona sui Mac con Apple silicon (M1 e successivi)?
Sì. Homebrew scarica pacchetti distinti per i Mac con Apple silicon e per quelli con Intel.
Dove si trovano le impostazioni e i dati di Choice Financial Terminal?
Le impostazioni si trovano in ~/. I dati si trovano in ~/. Questi percorsi provengono dall’elenco di pulizia di Homebrew.
Qual è l’ultima versione di Choice Financial Terminal?
L’ultima versione è la 9.15.0.2, aggiunta a Homebrew il 16 ott. Choice Financial Terminal si aggiorna da sé; per aggiornarlo con Homebrew, esegui brew upgrade --cask --greedy choice-financial-terminal.
Fonti
Ogni dato di questa pagina indica fonte e data di verifica. I dati scaduti riportano solo “Dati al” seguito dalla data e non vengono più presentati come attuali.
- Definizione Homebrew: github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/c/choice-financial-terminal.rb · Verificato il
- formulae.brew.sh: formulae.brew.sh/cask/choice-financial-terminal