Audio Hijack
Rogue Amoeba · Mac app for recording audio from applications, input devices, or all system audio, with options for processing and streaming.
- Installazioni in 30 giorni
- 169
- N. 648 in App
- Installazioni in un anno
- 1,9K
- Ultimi 365 giorni
- Ultima versione
- 4.6.0
- 27 ago · 27 ago
- Dimensione del download
- 30MB
- arm64 / x86_64 · zip
- Frequenza di rilascio
- Ogni mese
- 0 versioni in 30 giorni
Audio Hijack è un’app per Mac della categoria Produzione audio. Lo sviluppatore è Rogue Amoeba.
Informazioni di base
- Chip
- Apple silicon · Intel
- Versione di macOS
- macOS 14 o versioni successive
- Sviluppatore
- Rogue Amoeba
- Comando di installazione
brew install --cask audio-hijack- Homebrew
- Installabile; l’app si aggiorna da sé
- Altri nomi
- audio-hijack
Le informazioni qui sopra sono state verificate il o successivamente. Mostra le fonti di ogni dato
Descrizione
Audio Hijack is a Mac application for capturing and recording sound from applications, audio input devices, or the Mac’s system audio. It can be used for tasks such as saving web audio, recording VoIP conversations, and creating podcasts.
- Choose an application, a microphone or other input device, or all system audio as the recording source.
- Save recordings in formats including MP3, AAC, AIFF, WAV, ALAC, and FLAC.
- Use audio-processing blocks and reusable Sessions to configure recordings and make adjustments.
- Send audio to RTMP servers for live streaming or to Shoutcast and Icecast servers for internet broadcasting.
- The product site also describes local speech-to-text transcription.
Install with brew install --cask audio-hijack, then open Audio Hijack from Applications. The current cask requires macOS 14.4 or later. The app can be used in trial mode with limitations; a license key purchased from the vendor unlocks the full version.
Sources: Audio Hijack · Homebrew cask
Requisiti di sistema
| macOS | Versione dell’app | Chip | Download | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| macOS 14 o versioni successive | 4.6.0 | Intel | cdn.rogueamoeba.com/audiohijack/download/AudioHijack.zip | HomebrewVerificato il |
| macOS 14 o versioni successive | 4.6.0 | Apple silicon | cdn.rogueamoeba.com/audiohijack/download/AudioHijack.zip | HomebrewVerificato il |
Come installare Audio Hijack sul Mac
- Esegui in “Terminale”:
brew install --cask audio-hijack - Homebrew installa l’app nella cartella Applicazioni.
Avvertenze
Audio Hijack 4.6. requires macOS 14.0 4 or higher. Older versions of macOS will download a compatible version after opening the app. See https:// for more details.www. rogueamoeba. com/ support/ knowledgebase/ ?showCategory= Audio+Hijack
Installa senza Homebrew
Scarica lo stesso file usato da Homebrew: cdn.rogueamoeba.com/audiohijack/download/AudioHijack.zip
Disinstallazione di Audio Hijack e pulizia facoltativa dei dati
brew uninstall --cask audio-hijackUna disinstallazione normale rimuove l’app e ne conserva impostazioni e cache.
Pulizia approfondita (facoltativa)
brew uninstall --zap --cask audio-hijack--zap elimina anche impostazioni, cache e altri file elencati nella definizione Homebrew. Tra questi possono esserci dati condivisi con altre app, che non si possono ripristinare dopo l’eliminazione; inoltre non garantisce che non rimanga alcun residuo. Esegui prima un backup dei dati da conservare. Per mantenere impostazioni e cache, non aggiungere --zap.
File che Audio Hijack può lasciare sul Mac (5)
- File e cartelle
~/Library/Application Support/Audio Hijack 4~/Library/Caches/com.rogueamoeba.audiohijack~/Library/HTTPStorages/com.rogueamoeba.audiohijack~/Library/Preferences/com.rogueamoeba.audiohijack.plist~/Library/WebKit/com.rogueamoeba.audiohijack
Queste voci provengono dalla definizione Homebrew, verificata il . Indicano solo cosa la definizione dichiara di eliminare, non che siano tutte presenti sul tuo Mac.
Novità della versione 4.6.0
Nuova versione · Redazione OpenNavo
Questa versione non ha note di rilascio specifiche.
Dati sulla sicurezza di Audio Hijack
Qui trovi solo fatti verificabili, ciascuno con fonte e data: non è una certificazione di sicurezza. Per controllare i file che hai scaricato, puoi analizzarli sul tuo Mac con OpenNavo.
- Canali di distribuzione
- Homebrew
Dettagli di installazione
- Tap
- homebrew/cask
- URL di download
- https://cdn.rogueamoeba.com/audiohijack/download/AudioHijack.zip
- Definizione Homebrew
- github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/a/audio-hijack.rb
- formulae.brew.sh
- formulae.brew.sh/cask/audio-hijack
Contenuti di installazione e rimozione
Disinstallazione
uninstallMostra la dichiarazione completa
{ "uninstall": [ { "quit": "com.
rogueamoeba. } ] }audiohijack" Installazione
appFile di origine: Audio Hijack.
app Destinazione dichiarata: /
Applications/ Hijack.Audio app Mostra la dichiarazione completa
{ "app": [ "Audio Hijack.
app" ], "target": "/Applications/ Hijack.Audio app" }Rimozione dati utente
zapMostra la dichiarazione completa
{ "zap": [ { "trash": [ "~/
Library/ Support/Application Audio Hijack 4", "~/Library/ "~/Caches/ com. rogueamoeba. audiohijack", Library/ "~/HTTPStorages/ com. rogueamoeba. audiohijack", Library/ "~/Preferences/ com. rogueamoeba. audiohijack. plist", Library/ ] } ] }WebKit/ com. rogueamoeba. audiohijack"
Domande frequenti su Audio Hijack
Audio Hijack è sicuro?
Audio Hijack è nel catalogo ufficiale di Homebrew e non è stato disattivato. Da settembre 2026, Homebrew disattiva le app che non superano i controlli di Gatekeeper di macOS. Il download proviene da cdn.rogueamoeba.com; Homebrew non ne verifica il checksum. Negli ultimi 30 giorni è stato installato 169 volte tramite Homebrew.
Come disinstallare completamente Audio Hijack dal Mac?
Esegui brew uninstall --cask audio-hijack. Il comando chiude l’app. Per eliminare anche impostazioni e cache, esegui brew uninstall --zap --cask audio-hijack. --zap elimina anche impostazioni, cache e altri file elencati nella definizione Homebrew. Tra questi possono esserci dati condivisi con altre app, che non si possono ripristinare dopo l’eliminazione; inoltre non garantisce che non rimanga alcun residuo. Esegui prima un backup dei dati da conservare. Per mantenere impostazioni e cache, non aggiungere --zap. In questo modo vengono eliminati anche 5 file e cartelle, tra cui ~/.
Audio Hijack funziona sui Mac con Apple silicon (M1 e successivi)?
Homebrew lo installa sia sui Mac con Apple silicon sia su quelli con Intel, dallo stesso download. Richiede macOS 14 o versioni successive.
Dove si trovano le impostazioni e i dati di Audio Hijack?
Le impostazioni si trovano in ~/. I dati si trovano in ~/. Questi percorsi provengono dall’elenco di pulizia di Homebrew.
Qual è l’ultima versione di Audio Hijack?
L’ultima versione è la 4.6.0, aggiunta a Homebrew il 27 ago. Audio Hijack si aggiorna da sé; per aggiornarlo con Homebrew, esegui brew upgrade --cask --greedy audio-hijack.
Fonti
Ogni dato di questa pagina indica fonte e data di verifica. I dati scaduti riportano solo “Dati al” seguito dalla data e non vengono più presentati come attuali.
- Definizione Homebrew: github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/a/audio-hijack.rb · Verificato il
- formulae.brew.sh: formulae.brew.sh/cask/audio-hijack