Tight Studio
Ethan Jiang · Un enregistreur d’écran et éditeur vidéo Mac pour démos et tutoriels, avec montage multiclips, sous-titres, mises en page et partage.
- Installations sur 30 jours
- 4
- N° 2239 du classement App
- Installations sur 1 an
- 32
- 365 derniers jours
- Dernière version
- 3.2.5
- 30 sept. · 30 sept.
- Taille du téléchargement
- 151Mo
- arm64 · zip
- Rythme des versions
- Hebdomadaire
- 2 versions en 30 jours
Tight Studio est une app Mac de la catégorie Production vidéo. Développée par Ethan Jiang.
Informations clés
- Puce
- Apple silicon
- Version du système
- macOS 13 ou version ultérieure
- Développeur
- Ethan Jiang
- Commande d’installation
brew install --cask tight-studio- Homebrew
- Disponible ; l’app se met à jour elle-même
- Autres noms
- tight-studio
Ces informations ont été vérifiées au plus tôt le . Voir les sources de chaque information
Présentation
Traduit par IAVoir l’originalTight Studio est une app d’enregistrement d’écran et de montage vidéo pour créer des démonstrations de produits, tutoriels et autres vidéos. Le site décrit un parcours combinant enregistrement, édition et partage dans une app.
- Enregistrez plusieurs prises, coupez ou agencez les clips du projet et affichez un script avec le prompteur pendant la capture.
- Ajoutez sous-titres automatiques, narration IA et annotations telles que flèches et surlignages.
- Ajustez les dispositions écran et caméra, les arrière-plans, le curseur, les zooms et la musique.
- Partagez les vidéos par lien avec les options de visibilité décrites sur le site.
Installez avec brew install --cask tight-studio. Le cask nécessite un Mac Apple Silicon et macOS 13 ou ultérieur. Ouvrez Tight Studio depuis Applications. Le site présente une offre gratuite et des abonnements payants ; fonctions et limites varient selon l’offre. Consultez le site pour les détails actuels.
Configuration requise
| macOS | Version | Puce | Téléchargement | Source |
|---|---|---|---|---|
| macOS 13 ou version ultérieure | 3.2.5 | Apple silicon | downloads.tight.studio/TightStudio.zip | HomebrewVérifié le |
Comment installer Tight Studio sur Mac
- Dans « Terminal », exécutez :
brew install --cask tight-studio - Homebrew installe l’app dans votre dossier Applications.
Installer sans Homebrew
Téléchargez le même fichier que Homebrew : downloads.tight.studio/TightStudio.zip
Désinstaller Tight Studio et nettoyer éventuellement ses données
brew uninstall --cask tight-studioUne désinstallation standard supprime l’app mais conserve ses réglages et ses caches.
Nettoyage approfondi (facultatif)
brew uninstall --zap --cask tight-studio--zap supprime aussi les réglages, les caches et les autres fichiers listés dans la définition Homebrew. Ils peuvent inclure des données partagées avec d’autres apps et ne peuvent pas être restaurés après suppression ; cette option ne garantit pas non plus qu’il ne reste rien. Sauvegardez d’abord les données à conserver. Pour conserver les réglages et les caches, n’ajoutez pas --zap.
Fichiers que Tight Studio peut laisser sur votre Mac (7)
- Fichiers et dossiers
~/Library/Application Support/com.apple.sharedfilelist/com.apple.LSSharedFileList.ApplicationRecentDocuments/tight.studio.sfl*~/Library/Application Support/Tight Studio~/Library/Caches/tight.studio~/Library/Caches/tight.studio.ShipIt~/Library/HTTPStorages/tight.studio~/Library/Logs/Tight Studio~/Library/Preferences/tight.studio.plist
Ces éléments proviennent de la définition Homebrew, vérifiée le ; ils indiquent ce que la définition déclare supprimer, sans confirmer que ces éléments se trouvent sur votre Mac.
Nouveautés de la version 3.2.5
Nouveau · Rédaction OpenNavo · Traduit par IA
Comprend diverses améliorations.
Informations de sécurité sur Tight Studio
Cette page présente uniquement des faits vérifiables, avec leur source et leur date. Elle ne constitue pas une certification de sécurité. Pour vérifier les fichiers téléchargés, analysez-les localement avec OpenNavo.
- Canaux de distribution
- Homebrew
Détails d’installation
- Tap
- homebrew/cask
- URL de téléchargement
- https://downloads.tight.studio/TightStudio.zip
- Définition Homebrew
- github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/t/tight-studio.rb
- formulae.brew.sh
- formulae.brew.sh/cask/tight-studio
Contenu de l’installation et de la désinstallation
Désinstallation
uninstallVoir la déclaration complète
{ "uninstall": [ { "quit": "tight.
studio" } ] }Installation
appFichier source: Tight Studio.
app Destination déclarée: /
Applications/ Studio.Tight app Voir la déclaration complète
{ "app": [ "Tight Studio.
app" ], "target": "/Applications/ Studio.Tight app" }Suppression des données utilisateur
zapVoir la déclaration complète
{ "zap": [ { "trash": [ "~/
Library/ Support/Application com. "~/apple. sharedfilelist/ com. apple. LSSharedFileList. ApplicationRecentDocuments/ tight. studio. sfl*", Library/ Support/Application Tight Studio", "~/Library/ "~/Caches/ tight. studio", Library/ "~/Caches/ tight. studio. ShipIt", Library/ "~/HTTPStorages/ tight. studio", Library/ Studio", "~/Logs/ Tight Library/ ] } ] }Preferences/ tight. studio. plist"
Questions fréquentes sur Tight Studio
Tight Studio est-il sûr ?
Tight Studio figure dans le catalogue officiel de Homebrew et n’a pas été désactivé. Depuis septembre 2026, Homebrew désactive les apps qui échouent aux contrôles Gatekeeper de macOS. Le fichier est téléchargé depuis downloads.tight.studio ; Homebrew ne vérifie aucune somme de contrôle pour celui-ci. Il a été installé 4 fois via Homebrew au cours des 30 derniers jours.
Comment désinstaller complètement Tight Studio sur Mac ?
Exécutez brew uninstall --cask tight-studio. Cette commande quitte l’app. Pour supprimer aussi ses réglages et ses caches, exécutez brew uninstall --zap --cask tight-studio. --zap supprime aussi les réglages, les caches et les autres fichiers listés dans la définition Homebrew. Ils peuvent inclure des données partagées avec d’autres apps et ne peuvent pas être restaurés après suppression ; cette option ne garantit pas non plus qu’il ne reste rien. Sauvegardez d’abord les données à conserver. Pour conserver les réglages et les caches, n’ajoutez pas --zap. Cela supprime aussi 7 fichiers et dossiers, dont ~/.
Tight Studio fonctionne-t-il sur les Mac avec Apple silicon (M1 ou plus récent) ?
Oui, et uniquement sur ces Mac : il ne s’installe pas sur les Mac Intel. macOS 13 ou version ultérieure est requis.
Où Tight Studio enregistre-t-il ses réglages et ses données ?
Ses réglages se trouvent dans ~/. Ses données se trouvent dans ~/. Ces emplacements proviennent de la liste de nettoyage de Homebrew.
Tight Studio : quelle est la dernière version ?
La dernière version est 3.2.5, ajoutée à Homebrew le 1 oct. Tight Studio se met à jour automatiquement ; pour le mettre à jour avec Homebrew, exécutez brew upgrade --cask --greedy tight-studio.
Sources
Chaque information de cette page indique sa source et sa date de vérification. Les informations dont la validité a expiré sont présentées comme valables « au » jour indiqué et ne sont plus données comme actuelles.
- Définition Homebrew : github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/t/tight-studio.rb · Vérifié le
- formulae.brew.sh : formulae.brew.sh/cask/tight-studio