Axure RP

Axure · Un outil macOS pour créer sans code des prototypes UX interactifs, des maquettes fonctionnelles, des diagrammes et des spécifications.

CaskDesignApple silicon · Intel
Site web
Source : homebrew/cask
Installations sur 30 jours
7
N° 2013 du classement App
Installations sur 1 an
122
365 derniers jours
Dernière version
11.0.0.4150
24 sept. · 24 sept.
Taille du téléchargement
142Mo
arm64 / x86_64 · dmg
Rythme des versions
Irrégulier
0 version en 30 jours

Axure RP est une app Mac de la catégorie Design. Développée par Axure.

Informations clés

Puce
Apple silicon · Intel
Développeur
Axure
Commande d’installation
brew install --cask axure-rp
Homebrew
Disponible ; mises à jour par Homebrew
Autres noms
axure-rp

Ces informations ont été vérifiées au plus tôt le . Voir les sources de chaque information

Présentation

Traduit par IAVoir l’original

Axure RP est une application de planification UX et de prototypage pour créer des expériences produit réalistes et interactives. Le cask Homebrew installe Axure RP 11 ; le site officiel propose un essai complet de 30 jours.

Avec Axure RP, vous pouvez :

  • Créer des interactions avec des événements souris, tactiles et clavier, des conditions et des variables.
  • Concevoir des formulaires, des panneaux dynamiques et des tableaux ou grilles pilotés par des données.
  • Préparer sur une même page des vues adaptatives pour ordinateur, tablette et téléphone.
  • Produire des maquettes fonctionnelles, des organigrammes, des notes et des spécifications avec les prototypes.
  • Publier des prototypes dans Axure Cloud pour les partager et recueillir des avis, et utiliser les fonctions d’inspection pour la transmission aux développeurs.

Installez-le avec brew install --cask axure-rp. Le cask nécessite Rosetta, qui doit être disponible sur le Mac. Ouvrez ensuite Axure RP 11 depuis Applications. Le site décrit des intégrations et des flux avec des outils de conception, dont la disponibilité peut dépendre de ces services ou outils distincts.

Sources : Axure, Cask Homebrew

Configuration requise

macOSVersionPuceTéléchargementSource
Version pour macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 1111.0.0.4150Intelaxure.cachefly.net/versions/11-0/AxureRP-Setup-4150.dmgSHA-256 5a9e2a9f9c782dcdd6836ff5a1a379a84f9d63e87f14b75d31bb03f148722357HomebrewVérifié le
Version pour macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 1111.0.0.4150Apple silicon · Non natif sur Apple siliconaxure.cachefly.net/versions/11-0/AxureRP-Setup-4150.dmgSHA-256 5a9e2a9f9c782dcdd6836ff5a1a379a84f9d63e87f14b75d31bb03f148722357HomebrewVérifié le

Comment installer Axure RP sur Mac

  1. Dans « Terminal », exécutez : brew install --cask axure-rp
  2. Homebrew installe l’app dans votre dossier Applications.

Installer sans Homebrew

Téléchargez le même fichier que Homebrew : axure.cachefly.net/versions/11-0/AxureRP-Setup-4150.dmg

Le SHA-256 vérifie seulement que le téléchargement est complet ; ce n’est pas une certification de sécurité. Voir le SHA-256 et l’adresse de téléchargement

Désinstaller Axure RP et nettoyer éventuellement ses données

Commande de désinstallation
brew uninstall --cask axure-rp

Une désinstallation standard supprime l’app mais conserve ses réglages et ses caches.

Nettoyage approfondi (facultatif)

Commande de désinstallation
brew uninstall --zap --cask axure-rp

--zap supprime aussi les réglages, les caches et les autres fichiers listés dans la définition Homebrew. Ils peuvent inclure des données partagées avec d’autres apps et ne peuvent pas être restaurés après suppression ; cette option ne garantit pas non plus qu’il ne reste rien. Sauvegardez d’abord les données à conserver. Pour conserver les réglages et les caches, n’ajoutez pas --zap.

Fichiers que Axure RP peut laisser sur votre Mac (3)
Fichiers et dossiers
~/Library/Application Support/com.apple.sharedfilelist/com.apple.LSSharedFileList.ApplicationRecentDocuments/com.axure.axurerp#*.sfl*
~/Library/Preferences/com.axure.AxureRP#*.plist
~/Library/Saved Application State/com.axure.AxureRP#*.savedState

Ces éléments proviennent de la définition Homebrew, vérifiée le  ; ils indiquent ce que la définition déclare supprimer, sans confirmer que ces éléments se trouvent sur votre Mac.

Nouveautés de la version 11.0.0.4150

Nouveau · Rédaction OpenNavo · Traduit par IA

  • NouveautésLe serveur MCP local expérimental expose le contexte RP aux outils IA.
  • Mises à jourLe menu Snap apparaît au survol du bouton d’agrandissement.

Informations de sécurité sur Axure RP

Cette page présente uniquement des faits vérifiables, avec leur source et leur date. Elle ne constitue pas une certification de sécurité. Pour vérifier les fichiers téléchargés, analysez-les localement avec OpenNavo.

Canaux de distribution
Homebrew
Analyser avec OpenNavoUn aperçu de l’analyse s’ouvre dans l’app OpenNavo ; vous décidez si vous souhaitez la lancer. En savoir plus sur la sécurité

Détails d’installation

Tap
homebrew/cask
URL de téléchargement
https://axure.cachefly.net/versions/11-0/AxureRP-Setup-4150.dmg
SHA-256
5a9e2a9f9c782dcdd6836ff5a1a379a84f9d63e87f14b75d31bb03f148722357
Définition Homebrew
github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/a/axure-rp.rb
formulae.brew.sh
formulae.brew.sh/cask/axure-rp

Contenu de l’installation et de la désinstallation

  • Désinstallation uninstall

    Voir la déclaration complète
    {
      "uninstall": [
        {
          "quit": "com.axure.AxureRP11"
        }
      ]
    }
  • Installation app

    Fichier source: Axure RP 11.app

    Destination déclarée: /Applications/Axure RP 11.app

    Voir la déclaration complète
    {
      "app": [
        "Axure RP 11.app"
      ],
      "target": "/Applications/Axure RP 11.app"
    }
  • Suppression des données utilisateur zap

    Voir la déclaration complète
    {
      "zap": [
        {
          "trash": [
            "~/Library/Application Support/com.apple.sharedfilelist/com.apple.LSSharedFileList.ApplicationRecentDocuments/com.axure.axurerp#*.sfl*",
            "~/Library/Preferences/com.axure.AxureRP#*.plist",
            "~/Library/Saved Application State/com.axure.AxureRP#*.savedState"
          ]
        }
      ]
    }

Questions fréquentes sur Axure RP

Axure RP est-il sûr ?

Axure RP figure dans le catalogue officiel de Homebrew et n’a pas été désactivé. Depuis septembre 2026, Homebrew désactive les apps qui échouent aux contrôles Gatekeeper de macOS. Lors de l’installation, Homebrew vérifie le fichier téléchargé depuis axure.cachefly.net à l’aide de sa somme de contrôle SHA-256. Il a été installé 7 fois via Homebrew au cours des 30 derniers jours.

Comment désinstaller complètement Axure RP sur Mac ?

Exécutez brew uninstall --cask axure-rp. Cette commande quitte l’app. Pour supprimer aussi ses réglages et ses caches, exécutez brew uninstall --zap --cask axure-rp. --zap supprime aussi les réglages, les caches et les autres fichiers listés dans la définition Homebrew. Ils peuvent inclure des données partagées avec d’autres apps et ne peuvent pas être restaurés après suppression ; cette option ne garantit pas non plus qu’il ne reste rien. Sauvegardez d’abord les données à conserver. Pour conserver les réglages et les caches, n’ajoutez pas --zap.

Axure RP fonctionne-t-il sur les Mac avec Apple silicon (M1 ou plus récent) ?

Il s’installe, mais sur les Mac Apple silicon, il fonctionne via Rosetta 2.

Axure RP : quelle est la dernière version ?

La dernière version est 11.0.0.4150, ajoutée à Homebrew le 24 sept. Exécutez brew upgrade --cask axure-rp pour le mettre à jour.

Sources

Chaque information de cette page indique sa source et sa date de vérification. Les informations dont la validité a expiré sont présentées comme valables « au » jour indiqué et ne sont plus données comme actuelles.