Softorino YouTube Converter
Softorino · Aplicativo para macOS descrito pelo cask do Homebrew como downloader e conversor do YouTube.
Softorino YouTube Converter é um App para Mac da categoria Áudio e vídeo.
Descrição
Softorino YouTube Converter é um aplicativo para macOS destinado a baixar e converter mídia do YouTube. O cask do Homebrew identifica o pacote do aplicativo como “Softorino YouTube Converter 2.app” e descreve o produto como um downloader e conversor do YouTube.
- O cask instala o aplicativo em
/.Applications - O cask informa que o Rosetta é necessário; portanto, esta variante requer Rosetta nos Macs em que ele for necessário.
- As informações fornecidas pelo cask não especificam uma versão mínima do macOS.
Instale com brew install --cask softorino-youtube-converter. Depois da instalação, abra o Softorino YouTube Converter pela pasta Aplicativos.
Novidades Novidades da versão 4.0.22 7 de out. · Editoria OpenNavo · Tradução por IA
- CorreçõesCorrigidos erros críticos que causavam falhas no aplicativo.
Instalar e desinstalar
O Homebrew instala o App na pasta Aplicativos.
Instalar sem o Homebrew
Baixe o mesmo arquivo que o Homebrew usa: ushining.softorino.com/shine_uploads/softorinoyoutubeconverter2mac_4.0.22.dmg
O SHA-256 só confere se o download está completo; não é uma certificação de segurança. Ver o SHA-256 e o endereço de download
$ brew uninstall --cask \softorino-youtube-converterUma desinstalação comum remove o App e mantém os ajustes e caches.
$ brew uninstall --zap --cask \softorino-youtube-converter--zap também apaga ajustes, caches e outros arquivos listados na definição do Homebrew. Eles podem incluir dados compartilhados com outros Apps e não podem ser recuperados, e não há garantia de que nada fique para trás.Ver quais arquivos são removidos
Dados e fontes
- Versão 4.0.22
- Registrada pelo Homebrew em 12 de fev. de 2023Publicada pelo fabricante em 7 de out.
Perguntas frequentes
O Softorino YouTube Converter é seguro?
O Softorino YouTube Converter está no catálogo oficial do Homebrew e não foi desativado. Desde setembro de 2026, o Homebrew desativa apps que não passam nas verificações do Gatekeeper do macOS. Na instalação, o Homebrew confere o download de ushining.softorino.com com a soma SHA-256. Foi instalado 8 vezes pelo Homebrew nos últimos 30 dias.
Como desinstalar o Softorino YouTube Converter completamente no Mac?
Execute brew uninstall --cask softorino-youtube-converter. Para apagar também os ajustes e caches, execute brew uninstall --zap --cask softorino-youtube-converter. Isso também apaga 6 arquivos e pastas, como ~/.
O Softorino YouTube Converter funciona em Macs com chip da Apple (M1 ou posterior)?
Ele instala, mas em Macs com chip da Apple roda pelo Rosetta 2.
Onde o Softorino YouTube Converter guarda os ajustes e dados?
Os ajustes ficam em ~/. Os dados ficam em ~/. Esses locais vêm da lista de limpeza do Homebrew.
Qual é a versão mais recente do Softorino YouTube Converter?
A versão mais recente é a 4.0.22, adicionada ao Homebrew em 12 de fev. de 2023. O Softorino YouTube Converter se atualiza sozinho; para atualizar pelo Homebrew, execute brew upgrade --cask --greedy softorino-youtube-converter.