TeX Gyre Pagella
GUST e-Foundry · Familia tipográfica serif que instala cuatro estilos OpenType: regular, cursiva, negrita y negrita cursiva.
TeX Gyre Pagella es una fuente que puedes instalar en un Mac.
Descripción
TeX Gyre Pagella es una familia tipográfica serif basada en URW Palladio L. GUST indica que puede utilizarse como sustituta de Palatino y que se añadieron glifos vietnamitas. Este cask de Homebrew instala cuatro archivos de fuente OpenType:
- Regular:
texgyrepagella-regular.otf - Cursiva:
texgyrepagella-italic.otf - Negrita:
texgyrepagella-bold.otf - Negrita cursiva:
texgyrepagella-bolditalic.otf
Instálala con brew install --cask font-tex-gyre-pagella. Una vez instalada, selecciona TeX Gyre Pagella en el menú de fuentes de una aplicación compatible con fuentes instaladas, como un procesador de textos o una aplicación de maquetación. Este cask instala archivos de fuentes, no una aplicación independiente. Incluye los cuatro estilos OpenType indicados, pero no los archivos Type 1, TFM ni de soporte para LaTeX mencionados en la información de GUST sobre su paquete de fuentes más amplio.
Fuente: GUST: TeX Gyre Pagella
Novedades Novedades de 2.609 31 mar · Editado por OpenNavo · Traducción por IA
Lanzamiento conjunto con numeración de versión unificada.
Instalar y desinstalar
Homebrew instala la fuente en ~/Library/Fonts, donde Catálogo Tipográfico puede usarla.
Instalar sin Homebrew
Descarga el mismo archivo que usa Homebrew: www.gust.org.pl/projects/e-foundry/tex-gyre/pagella/tg_pagella-otf-2_609-31_03_2026.zip
SHA-256 solo comprueba que la descarga esté completa; no es una certificación de seguridad. Ver el SHA-256 y la dirección de descarga
$ brew uninstall --cask \font-tex-gyre-pagellaUna desinstalación normal elimina la App y conserva sus ajustes y cachés.
Datos y fuentes
- Versión 2.609
- El fabricante la publicó el 31 mar
Preguntas frecuentes
¿Es seguro TeX Gyre Pagella?
TeX Gyre Pagella está en el catálogo oficial de Homebrew y no está desactivada. Desde septiembre de 2026, Homebrew desactiva las apps que no superan las comprobaciones de Gatekeeper de macOS. Al instalarla, Homebrew comprueba la descarga de www.gust.org.pl con su suma SHA-256. Se instaló 28 veces con Homebrew en los últimos 30 días.
¿Cómo desinstalo TeX Gyre Pagella por completo en un Mac?
Ejecuta brew uninstall --cask font-tex-gyre-pagella.
¿Cuál es la última versión de TeX Gyre Pagella?
La última versión es la 2.609. Ejecuta brew upgrade --cask font-tex-gyre-pagella para actualizarla.