Literation Mono for Powerline
Carl X. Su · Familia tipográfica monoespaciada con parches de Powerline; instala archivos TrueType regular, negrita, cursiva y negrita cursiva.
- Instalaciones en los últimos 30 días
- 14
- Instalaciones del último año
- 202
- Total de los últimos 365 días
- Última versión
- latest
- Tamaño de descarga
- —
- arm64 / x86_64 · git
- Frecuencia de actualización
- Irregular
- 0 versiones en 30 días
Literation Mono for Powerline es una fuente que puedes instalar en un Mac. Su desarrollador es Carl X. Su.
Datos básicos
- Archivos de fuente
- 4 · TTF
- Ubicación de instalación
~/Library/Fonts- Desarrollador
- Carl X. Su
- Comando de instalación
brew install --cask font-liberation-mono-for-powerline- Homebrew
- Se puede instalar; la actualiza Homebrew
- Otros nombres
- font-liberation-mono-for-powerline
Descripción
Traducción con IAVer originalLiteration Mono for Powerline es una tipografía monoespaciada derivada de Liberation Fonts y modificada para incluir símbolos de Powerline. Este cask de Homebrew instala cuatro archivos de fuente TrueType: regular, negrita, cursiva y negrita cursiva. No instala una aplicación independiente.
Archivos incluidos:
Literation Mono Powerline.— regularttf Literation Mono Powerline Bold.— negritattf Literation Mono Powerline Italic.— cursivattf Literation Mono Powerline Bold Italic.— negrita cursivattf
Para instalarla, ejecuta brew install --cask font-liberation-mono-for-powerline. Después, selecciona el estilo deseado de Literation Mono Powerline en el menú de fuentes de una aplicación compatible, como un editor de texto o un terminal. La instalación hace que la fuente esté disponible para las aplicaciones, pero no la selecciona automáticamente.
El proyecto de fuentes describe este diseño como dirigido a usuarios de Powerline. Los archivos enumerados indican qué estilos instala este cask, pero no permiten establecer la cobertura Unicode completa ni la compatibilidad con ligaduras.
Fuentes: Directorio oficial del proyecto correspondiente al cask de Homebrew
Tamaño de descarga: Desconocido.
Cambios de versión: Desconocidos.
Requisitos del sistema
| macOS | Versión de la app | Chips | Descarga | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Versión para macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 11 | latest | Intel | github.com/powerline/fonts.git | HomebrewComprobado el |
| Versión para macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 11 | latest | Chip Apple | github.com/powerline/fonts.git | HomebrewComprobado el |
Cómo instalar Literation Mono for Powerline en Mac
- En la app Terminal, ejecuta:
brew install --cask font-liberation-mono-for-powerline - Homebrew instala la fuente en ~/Library/Fonts, donde Catálogo Tipográfico puede usarla.
Instalar sin Homebrew
Descarga el mismo archivo que usa Homebrew: github.com/powerline/fonts.git
Desinstalar Literation Mono for Powerline y limpieza opcional de datos
brew uninstall --cask font-liberation-mono-for-powerlineUna desinstalación normal elimina la App y conserva sus ajustes y cachés.
Novedades de latest
Novedades Del historial de commits de Homebrew
Esta versión no tiene notas de actualización específicas.
Detalles de instalación
- Repositorio de origen
- homebrew/cask
- URL de descarga
- https://github.com/powerline/fonts.git
- Archivo de definición de Homebrew
- github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/font/font-l/font-liberation-mono-for-powerline.rb
- formulae.brew.sh
- formulae.brew.sh/cask/font-liberation-mono-for-powerline
- Código fuente
- github.com/powerline/fonts
Contenido de instalación y desinstalación
Instalar
fontArchivo de origen: Literation Mono Powerline Bold Italic.
ttf Destino declarado: /
$HOME/ Mono Powerline Bold Italic.Library/ Fonts/ Literation ttf Ver declaración completa
{ "font": [ "Literation Mono Powerline Bold Italic.
ttf" ], "target": "/$HOME/ Mono Powerline Bold Italic.Library/ Fonts/ Literation ttf" }Instalar
fontArchivo de origen: Literation Mono Powerline Bold.
ttf Destino declarado: /
$HOME/ Mono Powerline Bold.Library/ Fonts/ Literation ttf Ver declaración completa
{ "font": [ "Literation Mono Powerline Bold.
ttf" ], "target": "/$HOME/ Mono Powerline Bold.Library/ Fonts/ Literation ttf" }Instalar
fontArchivo de origen: Literation Mono Powerline Italic.
ttf Destino declarado: /
$HOME/ Mono Powerline Italic.Library/ Fonts/ Literation ttf Ver declaración completa
{ "font": [ "Literation Mono Powerline Italic.
ttf" ], "target": "/$HOME/ Mono Powerline Italic.Library/ Fonts/ Literation ttf" }Instalar
fontArchivo de origen: Literation Mono Powerline.
ttf Destino declarado: /
$HOME/ Mono Powerline.Library/ Fonts/ Literation ttf Ver declaración completa
{ "font": [ "Literation Mono Powerline.
ttf" ], "target": "/$HOME/ Mono Powerline.Library/ Fonts/ Literation ttf" }
Preguntas frecuentes sobre Literation Mono for Powerline
¿Cómo desinstalo Literation Mono for Powerline por completo en un Mac?
Ejecuta brew uninstall --cask font-liberation-mono-for-powerline.
Fuentes
Cada dato de esta página indica su fuente y su fecha de comprobación. Los datos caducados solo figuran “a fecha de” un día concreto y ya no se presentan como actuales.
- Definición de Homebrew: github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/font/font-l/font-liberation-mono-for-powerline.rb · Comprobado el
- formulae.brew.sh: formulae.brew.sh/cask/font-liberation-mono-for-powerline