Plus42 Binary

Thomas Okken · Ein wissenschaftlicher, programmierbarer RPN-Taschenrechnersimulator für macOS auf Basis des HP-42S, mit algebraischen Gleichungen, Einheiten, Verzeichnissen und Funktionsgraphen.

CaskProduktivitätApple silicon · Intel
Aus homebrew/cask
Installationen (30 Tage)
2
App: Platz 2364
Installationen (1 Jahr)
32
Letzte 365 Tage
Neueste Version
1.4.1
gestern · 22. Okt.
Downloadgröße
16MB
arm64 / x86_64 · zip
Update-Rhythmus
Wöchentlich
2 Versionen in 30 Tagen

Plus42 Binary ist eine Mac-App aus der Kategorie Produktivität. Der Entwickler ist Thomas Okken.

Eckdaten

Chips
Apple silicon · Intel
Preis
Kostenlos · Preisdetails
Entwickler
Thomas Okken
Installationsbefehl
brew install --cask plus42-binary
Homebrew
Installierbar; Updates über Homebrew
Auch bekannt als
plus42-binary

Diese Angaben wurden am oder später geprüft. Quellen der einzelnen Angaben ansehen

Beschreibung

KI-übersetztOriginal ansehen

Plus42 Binary ist die macOS-App-Ausgabe von Plus42, einem fortschrittlichen wissenschaftlichen, programmierbaren Taschenrechnersimulator auf Basis des HP-42S, der auf Free42 aufbaut. Er behält den Ansatz eines über Tastenfolgen programmierbaren RPN-Taschenrechners bei und ergänzt Funktionen, die von anderen HP-Taschenrechnerfamilien inspiriert sind.

  • Verwenden Sie algebraische Gleichungen mit dem Gleichungslöser, bei der Integration, beim Zeichnen von Graphen und in Programmen.
  • Arbeiten Sie mit zugeordneten Einheiten und Einheitenumrechnungen.
  • Organisieren Sie Programme und Variablen in Verzeichnissen und nutzen Sie TVM sowie Tilgungstabellen.
  • Zeichnen Sie Funktionen in zwei Dimensionen, mit Zoom, Verschieben und Werkzeugen zum Ermitteln von Integralen und Nullstellen anhand von Punkten auf einem Graphen.
  • Passen Sie die Größe der Anzeige an; standardmäßig verwendet sie acht Zeilen und 22 Spalten.

Der Entwickler beschreibt Plus42 als kompatibel mit Free42 und dem HP-42S. Für Nutzer, die mit RPN-Taschenrechnern nicht vertraut sind, können das HP-42S-Handbuch und die Free42-Dokumentation als Einführung hilfreich sein. Das Homebrew-Paket installiert die Anwendung Plus42 Binary.app.

Der Entwickler bezeichnet die Downloads für Windows, macOS und Linux als kostenlos, während die Android- und iOS-Versionen kostenpflichtige Apps sind. Dieser Eintrag behandelt ausschließlich Plus42 Binary für macOS.

Quellen: Offizielle Plus42-Seite · Homebrew-Cask

Plus42 Binary: Preise und Kaufoptionen

OpenNavo erfasst geprüfte Preise nach Region, Edition und Abrechnungszeitraum, jeweils mit Quelle und Datum. Einen Preisverlauf gibt es nicht, und OpenNavo bewertet nicht, ob ein Preis der niedrigste ist.

EditionPreisRegionBezugsquelleGeprüft am
—Kostenlos —Offizielle Websitethomasokken.com/plus42

Systemvoraussetzungen

macOSApp-VersionChipsDownloadQuelle
Build für macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 111.4.1Intelthomasokken.com/plus42/download/Plus42Mac.zipHomebrewGeprüft am
Build für macOS 27, 26, 15, 14, 13, 12, 111.4.1Apple siliconthomasokken.com/plus42/download/Plus42Mac.zipHomebrewGeprüft am

So installieren Sie Plus42 Binary auf dem Mac

  1. Führen Sie im Terminal Folgendes aus: brew install --cask plus42-binary
  2. Homebrew installiert die App in Ihrem Ordner „Programme“.

Ohne Homebrew installieren

Laden Sie dieselbe Datei herunter, die Homebrew verwendet: thomasokken.com/plus42/download/Plus42Mac.zip

Plus42 Binary deinstallieren und Daten optional bereinigen

Befehl zum Deinstallieren
brew uninstall --cask plus42-binary

Eine normale Deinstallation entfernt die App, behält aber ihre Einstellungen und Caches.

Gründliche Bereinigung (optional)

Befehl zum Deinstallieren
brew uninstall --zap --cask plus42-binary

--zap löscht zusätzlich die Einstellungen, Caches und weiteren Dateien, die in der Homebrew-Definition aufgeführt sind. Darunter können Daten sein, die andere Apps mitnutzen und die nach dem Löschen nicht wiederhergestellt werden können. Zudem ist nicht garantiert, dass keine Reste zurückbleiben. Sichern Sie zuerst alle Daten, die Sie behalten möchten. Wenn Sie Einstellungen und Caches behalten möchten, lassen Sie --zap weg.

Dateien, die Plus42 Binary auf Ihrem Mac hinterlassen kann (7)
Dateien und Ordner
~/Library/Application Support/Plus42
~/Library/Caches/com.thomasokken.Plus42b
~/Library/HTTPStorages/com.thomasokken.Plus42b
~/Library/HTTPStorages/com.thomasokken.Plus42b.binarycookies
~/Library/Preferences/com.thomasokken.Plus42b.plist
~/Library/Saved Application State/com.thomasokken.Plus42b
~/Library/WebKit/com.thomasokken.Plus42b

Diese Einträge stammen aus der Homebrew-Definition, geprüft am . Sie zeigen nur, was die Definition zum Löschen vorsieht, nicht, was sich tatsächlich auf Ihrem Mac befindet.

Neu in 1.4.1

Neu OpenNavo-Redaktion

Für diese Version gibt es keine eigenen Versionshinweise.

Sicherheitsfakten zu Plus42 Binary

Hier stehen nur überprüfbare Fakten, jeweils mit Quelle und Datum. Das ist keine Sicherheitszertifizierung. Um Ihre heruntergeladenen Dateien zu prüfen, scannen Sie sie mit OpenNavo auf Ihrem Mac.

Vertriebswege
Homebrew
Mit OpenNavo scannenÖffnet eine Scan-Vorschau in der OpenNavo-App; Sie entscheiden, ob der Scan startet. Mehr zur Sicherheit

Installationsdetails

Tap
homebrew/cask
Download-URL
https://thomasokken.com/plus42/download/Plus42Mac.zip
Homebrew-Definition
github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/p/plus42-binary.rb
formulae.brew.sh
formulae.brew.sh/cask/plus42-binary
Quellcode
codeberg.org/thomasokken/plus42desktop

Inhalte bei Installation und Deinstallation

  • Installation app

    Quelldatei: Plus42 Binary.app

    Angegebenes Ziel: /Applications/Plus42 Binary.app

    Vollständige Deklaration ansehen
    {
      "app": [
        "Plus42 Binary.app"
      ],
      "target": "/Applications/Plus42 Binary.app"
    }
  • Benutzerdaten entfernen zap

    Vollständige Deklaration ansehen
    {
      "zap": [
        {
          "trash": [
            "~/Library/Application Support/Plus42",
            "~/Library/Caches/com.thomasokken.Plus42b",
            "~/Library/HTTPStorages/com.thomasokken.Plus42b",
            "~/Library/HTTPStorages/com.thomasokken.Plus42b.binarycookies",
            "~/Library/Preferences/com.thomasokken.Plus42b.plist",
            "~/Library/Saved Application State/com.thomasokken.Plus42b",
            "~/Library/WebKit/com.thomasokken.Plus42b"
          ]
        }
      ]
    }

Häufige Fragen zu Plus42 Binary

Ist Plus42 Binary sicher?

Plus42 Binary ist im offiziellen Katalog von Homebrew enthalten und wurde nicht deaktiviert. Seit September 2026 deaktiviert Homebrew Apps, die die Gatekeeper-Prüfung von macOS nicht bestehen. Der Download stammt von thomasokken.com; Homebrew gleicht dafür keine Prüfsumme ab. In den letzten 30 Tagen gab es 2 Installationen über Homebrew.

Ist Plus42 Binary kostenlos?

Ja, Plus42 Binary ist kostenlos nutzbar. Quelle: thomasokken.com/plus42, geprüft am 16. Okt.

Wie deinstalliere ich Plus42 Binary vollständig auf dem Mac?

Führen Sie brew uninstall --cask plus42-binary aus. Um auch Einstellungen und Caches zu löschen, führen Sie brew uninstall --zap --cask plus42-binary aus. --zap löscht zusätzlich die Einstellungen, Caches und weiteren Dateien, die in der Homebrew-Definition aufgeführt sind. Darunter können Daten sein, die andere Apps mitnutzen und die nach dem Löschen nicht wiederhergestellt werden können. Zudem ist nicht garantiert, dass keine Reste zurückbleiben. Sichern Sie zuerst alle Daten, die Sie behalten möchten. Wenn Sie Einstellungen und Caches behalten möchten, lassen Sie --zap weg. Dabei werden zusätzlich 7 Dateien und Ordner gelöscht, darunter ~/Library/Application Support/Plus42.

Läuft Plus42 Binary auf Macs mit Apple silicon (M1 und neuer)?

Homebrew installiert die Software auf Macs mit Apple silicon und auf Intel-Macs aus demselben Download.

Wo speichert Plus42 Binary Einstellungen und Daten?

Die Einstellungen liegen in ~/Library/Preferences/com.thomasokken.Plus42b.plist. Die Daten liegen in ~/Library/Application Support/Plus42. Diese Speicherorte stammen aus der Bereinigungsliste von Homebrew.

Was ist die aktuelle Version von Plus42 Binary?

Die aktuelle Version ist 1.4.1; Homebrew hat sie am 22. Okt. aufgenommen. Zum Aktualisieren führen Sie brew upgrade --cask plus42-binary aus.

Quellen

Jede Angabe auf dieser Seite nennt ihre Quelle und ihr Prüfdatum. Abgelaufene Angaben werden nur mit „Stand“ und Datum angezeigt und nicht mehr als aktuell dargestellt.