Caldera Amp

Caldera · A macOS desktop player for Plex music servers that runs from the menu bar and can be controlled with Plexamp.

CaskAudio und VideoIntegrierte UpdatesApple silicon · Intel
Aus homebrew/cask
Installationen (30 Tage)
21
App: Platz 1511
Installationen (1 Jahr)
21
Letzte 365 Tage
Neueste Version
1.1.1
18. Sept. · 18. Sept.
Downloadgröße
49MB
arm64 / x86_64 · dmg
Update-Rhythmus
Unregelmäßig
0 Versionen in 30 Tagen

Caldera Amp ist eine Mac-App aus der Kategorie Audio und Video. Der Entwickler ist Caldera.

Eckdaten

Chips
Apple silicon · Intel
Systemversion
macOS 13 oder neuer
Entwickler
Caldera
Installationsbefehl
brew install --cask caldera-amp
Homebrew
Installierbar; die App aktualisiert sich selbst
Auch bekannt als
caldera-amp

Diese Angaben wurden am oder später geprüft. Quellen der einzelnen Angaben ansehen

Beschreibung

Caldera Amp is a desktop music player for Plex music servers. On macOS, it stays in the menu bar rather than the Dock, and you can control it from Plexamp on a phone, tablet, or desktop. The macOS release requires macOS 13 Ventura or later and is offered for Apple Silicon and Intel.

Key characteristics:

  • A separate, pop-out visualizer window uses the MilkDrop engine and includes reactive presets.
  • Supports formats including FLAC, ALAC, MP3, AAC, Ogg, Opus, WAV, and AIFF; the product site states support for audio up to 24-bit / 384 kHz.
  • Provides gapless playback, album-aware crossfades with loudness leveling, and multichannel audio routing, including 5.1 and 7.1 sources.
  • Includes a 10-band parametric EQ, background prefetching of upcoming tracks, and the ability to cast the same audio to other Caldera devices on the network.

Install the macOS app with brew install --cask caldera-amp. After installation, open Caldera Amp and use Plexamp to control playback. The Homebrew package installs the macOS app; the product site also lists separate Windows and Linux releases. The macOS app can update itself in the background.

Sources: Caldera Amp · Homebrew cask

Systemvoraussetzungen

macOSApp-VersionChipsDownloadQuelle
macOS 13 oder neuer1.1.1Intelreleases.caldera.homes/music/amp/macos/v1.1.1/CalderaAmp-1.1.1.dmgSHA-256 5b1b2d1760c2ba346e87e6d08ca2d63a93aa8a5a8f9315e5e7349024de9adeb8HomebrewGeprüft am
macOS 13 oder neuer1.1.1Apple siliconreleases.caldera.homes/music/amp/macos/v1.1.1/CalderaAmp-1.1.1.dmgSHA-256 5b1b2d1760c2ba346e87e6d08ca2d63a93aa8a5a8f9315e5e7349024de9adeb8HomebrewGeprüft am

So installieren Sie Caldera Amp auf dem Mac

  1. Führen Sie im Terminal Folgendes aus: brew install --cask caldera-amp
  2. Homebrew installiert die App in Ihrem Ordner „Programme“.

Ohne Homebrew installieren

Laden Sie dieselbe Datei herunter, die Homebrew verwendet: releases.caldera.homes/music/amp/macos/v1.1.1/CalderaAmp-1.1.1.dmg

SHA-256 prüft nur, ob der Download vollständig ist; es ist keine Sicherheitszertifizierung. SHA-256 und Downloadadresse ansehen

Caldera Amp deinstallieren und Daten optional bereinigen

Befehl zum Deinstallieren
brew uninstall --cask caldera-amp

Eine normale Deinstallation entfernt die App, behält aber ihre Einstellungen und Caches.

Gründliche Bereinigung (optional)

Befehl zum Deinstallieren
brew uninstall --zap --cask caldera-amp

--zap löscht zusätzlich die Einstellungen, Caches und weiteren Dateien, die in der Homebrew-Definition aufgeführt sind. Darunter können Daten sein, die andere Apps mitnutzen und die nach dem Löschen nicht wiederhergestellt werden können. Zudem ist nicht garantiert, dass keine Reste zurückbleiben. Sichern Sie zuerst alle Daten, die Sie behalten möchten. Wenn Sie Einstellungen und Caches behalten möchten, lassen Sie --zap weg.

Dateien, die Caldera Amp auf Ihrem Mac hinterlassen kann (5)
Dateien und Ordner
~/Library/Application Support/Caldera Amp
~/Library/Caches/com.nextamp.CalderaAmp
~/Library/HTTPStorages/com.nextamp.CalderaAmp
~/Library/Preferences/com.nextamp.CalderaAmp.plist
~/Library/WebKit/com.nextamp.CalderaAmp

Diese Einträge stammen aus der Homebrew-Definition, geprüft am . Sie zeigen nur, was die Definition zum Löschen vorsieht, nicht, was sich tatsächlich auf Ihrem Mac befindet.

Neu in 1.1.1

Neu · OpenNavo-Redaktion

Für diese Version gibt es keine eigenen Versionshinweise.

Sicherheitsfakten zu Caldera Amp

Hier stehen nur überprüfbare Fakten, jeweils mit Quelle und Datum. Das ist keine Sicherheitszertifizierung. Um Ihre heruntergeladenen Dateien zu prüfen, scannen Sie sie mit OpenNavo auf Ihrem Mac.

Vertriebswege
Homebrew
Mit OpenNavo scannenÖffnet eine Scan-Vorschau in der OpenNavo-App; Sie entscheiden, ob der Scan startet. Mehr zur Sicherheit

Installationsdetails

Tap
homebrew/cask
Download-URL
https://releases.caldera.homes/music/amp/macos/v1.1.1/CalderaAmp-1.1.1.dmg
SHA-256
5b1b2d1760c2ba346e87e6d08ca2d63a93aa8a5a8f9315e5e7349024de9adeb8
Homebrew-Definition
github.com/homebrew/homebrew-cask/blob/HEAD/Casks/c/caldera-amp.rb
formulae.brew.sh
formulae.brew.sh/cask/caldera-amp

Inhalte bei Installation und Deinstallation

  • Installation app

    Quelldatei: Caldera Amp.app

    Angegebenes Ziel: /Applications/Caldera Amp.app

    Vollständige Deklaration ansehen
    {
      "app": [
        "Caldera Amp.app"
      ],
      "target": "/Applications/Caldera Amp.app"
    }
  • Benutzerdaten entfernen zap

    Vollständige Deklaration ansehen
    {
      "zap": [
        {
          "trash": [
            "~/Library/Application Support/Caldera Amp",
            "~/Library/Caches/com.nextamp.CalderaAmp",
            "~/Library/HTTPStorages/com.nextamp.CalderaAmp",
            "~/Library/Preferences/com.nextamp.CalderaAmp.plist",
            "~/Library/WebKit/com.nextamp.CalderaAmp"
          ]
        }
      ]
    }

Häufige Fragen zu Caldera Amp

Ist Caldera Amp sicher?

Caldera Amp ist im offiziellen Katalog von Homebrew enthalten und wurde nicht deaktiviert. Seit September 2026 deaktiviert Homebrew Apps, die die Gatekeeper-Prüfung von macOS nicht bestehen. Bei der Installation prüft Homebrew den Download von releases.caldera.homes anhand seiner SHA-256-Prüfsumme. In den letzten 30 Tagen gab es 21 Installationen über Homebrew.

Wie deinstalliere ich Caldera Amp vollständig auf dem Mac?

Führen Sie brew uninstall --cask caldera-amp aus. Um auch Einstellungen und Caches zu löschen, führen Sie brew uninstall --zap --cask caldera-amp aus. --zap löscht zusätzlich die Einstellungen, Caches und weiteren Dateien, die in der Homebrew-Definition aufgeführt sind. Darunter können Daten sein, die andere Apps mitnutzen und die nach dem Löschen nicht wiederhergestellt werden können. Zudem ist nicht garantiert, dass keine Reste zurückbleiben. Sichern Sie zuerst alle Daten, die Sie behalten möchten. Wenn Sie Einstellungen und Caches behalten möchten, lassen Sie --zap weg. Dabei werden zusätzlich 5 Dateien und Ordner gelöscht, darunter ~/Library/Application Support/Caldera Amp.

Läuft Caldera Amp auf Macs mit Apple silicon (M1 und neuer)?

Homebrew installiert die Software auf Macs mit Apple silicon und auf Intel-Macs aus demselben Download. Erforderlich ist macOS 13 oder neuer.

Wo speichert Caldera Amp Einstellungen und Daten?

Die Einstellungen liegen in ~/Library/Preferences/com.nextamp.CalderaAmp.plist. Die Daten liegen in ~/Library/Application Support/Caldera Amp. Diese Speicherorte stammen aus der Bereinigungsliste von Homebrew.

Was ist die aktuelle Version von Caldera Amp?

Die aktuelle Version ist 1.1.1; Homebrew hat sie am 23. Sept. aufgenommen. Caldera Amp aktualisiert sich selbst; für ein Update über Homebrew führen Sie brew upgrade --cask --greedy caldera-amp aus.

Quellen

Jede Angabe auf dieser Seite nennt ihre Quelle und ihr Prüfdatum. Abgelaufene Angaben werden nur mit „Stand“ und Datum angezeigt und nicht mehr als aktuell dargestellt.